VER ADELANTOS DE CINE
Las nuevas películas estrenos en cines y próximos estrenos, películas clásicas. Ver trailers en Full HD de películas, carátulas, poster, ficha técnica y demás. Amantes de las buenas películas 2012 y 2013 aquí en Adelantos de Cine
Loading...

83ª Edicion Premios Oscar 2011

El discurso del rey fué la ganadora de la 83ª edición de los Premios Oscar
Tom Hooper, el director del filme, le dedicó el Oscar a su madre

MEJOR PELÍCULA:
Ganadora: ‘El discurso del rey

Nominados:

‘La red social’
‘Origen’
‘Cisne negro’
‘The Fighter’
‘127 horas’
‘Los chicos están bien’
‘Winter’s Bone’
‘Toy Story 3′
‘Valor de ley’

MEJOR DIRECTOR:
Ganador: Tom Hooper por ‘El discurso del rey’


Nominados:

Darren Aronofsky por ‘Cisne negro’
Joel Coen y Ethan Coen por ‘Valor de ley’
David Fincher por ‘La red social’
David O. Russell por ‘The Fighter’

MEJOR ACTOR PRINCIPAL:
Ganadora: Colin Firth por ‘El discurso del rey’

Nominados:

Javier Bardem por ‘Biutiful’
Jeff Bridges por ‘Valor de ley’
Jesse Eisenberg por ‘La red social’
James Franco por ‘127 horas’

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL:
Ganadora: Natalie Portman por ‘Cisne negro’

Nominados:

Annette Bening por ‘Los chicos están bien’
Nicole Kidman por ‘Rabbit Hole’
Jennifer Lawrence por ‘Winter’s Bone’
Michelle Williams por ‘Blue Valentine’

MEJOR ACTOR DE REPARTO:
Ganador: Christian Bale por ‘The Fighter’

Nominados:

Jeremy Renner por ‘The Town. Ciudad de ladrones’
Mark Ruffalo por ‘Los chicos están bien’
Geoffrey Rush por ‘El discurso del rey’
John Hawkes por ‘Winter’s Bone’

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO:
Ganadora: Melissa Leo por ‘The Fighter’

Nominados:

Amy Adams por ‘The Fighter’
Helena Bonham-Carter por ‘El discurso del rey’
Hailee Steinfeld por ‘Valor de ley’
Jacki Weaver por ‘Animal Kingdom’

MEJOR GUIÓN ORIGINAL:
Ganador: David Seidler por ‘El discurso del rey’

Nominados:

Mike Leigh por ‘Another Year’
Scott Silver, Paul Tamasy y Eric Johnson (Historia de Keith Dorrington, Paul Tamasy y Eric Johnson) por ‘The Fighter’
Christopher Nolan por ‘Origen’
Lisa Cholodenko y Stuart Blumberg por ‘Los chicos están bien’

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
Ganador: Aaron Sorkin por ‘La red social’

Nominados:

Danny Boyle y Simon Beaufoy por ‘127 horas’
Michael Arndt (Historia de John Lasseter, Andrew Stanton y Lee Unkrich) por ‘Toy Story 3′
Joel Coen y Ethan Coen por ‘Valor de ley’
Debra Granik y Anne Rosellini por ‘Winter’s Bone’

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN:
Ganadora: ‘Toy Story 3′

Nominados:

‘El ilusionista’
‘Cómo entrenar a tu dragón’

MEJOR MONTAJE:
Ganadores: Angus Wall y Kirk Baxter por ‘La red social’

Nominados:

Andrew Weisblum por ‘Cisne negro’
Pamela Martin por ‘The Fighter’
Tariq Anwar por ‘El discurso del rey’
Jon Harris por ‘127 horas’

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA:
Ganadores: Robert Stromberg y Karen O’Hara por ‘Alicia en el País de las Maravillas’

Nominados:

Stuart Craig y Stephenie McMillan por ‘Harry Potter y las reliquias de la Muerte: 1ª Parte’
Guy Hendrix Dyas, Larry Dias y Doug Mowat por ‘Origen’
Eve Stewart y Judy Farr por ‘El discurso del rey’
Jess Gonchor y Nancy Haigh por ‘Valor de ley’

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA:
Ganador: Wally Pfister por ‘Origen’

Nominados:

Matthew Libatique por ‘Cisne negro’
Danny Cohen por ‘El discurso del rey’
Jeff Cronenweth por ‘La red social’
Roger Deakins por ‘Valor de ley’

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO:
Ganadora: Colleen Atwood por ‘Alicia en el País de las Maravillas’

Nominados:

Antonella Cannarozzi por ‘Yo soy el amor’
Jenny Beavan por ‘El discurso del rey’
Tandy Powell por ‘La tempestad’
Mary Zophres por ‘Valor de ley’

MEJOR MAQUILLAJE Y/O PELUQUERÍA:
Ganadores: Rick Baker y Dave Elsey por ‘El Hombre Lobo’

Nominados:

Adrien Morot por ‘El mundo según Barney’
Edouard F. Henriques, Gregory Funk y Yolanda Toussieng por ‘Camino a la libertad’

MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL:
Ganadores: Trent Reznor y Atticus Ross por ‘La red social’

Nominados:

John Powell por ‘Cómo entrenar a tu dragón’
Hans Zimmer por ‘Origen’
Alexandre Desplat por ‘El discurso del rey’
A.R. Rahman por ‘127 horas’

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL:
Ganadora: ‘We Belong Together’, de ‘Toy Story 3′. Música y letras de Randy Newman

Nominados:

‘Coming Home’, de ‘Country Strong’. Música/letras de Tom Douglas, Troy Verges y Hillary Lindsey
‘I See the Light’, de ‘Enredados’. Música de Alan Menken, letras de Glenn Slater
‘If I Rise’, de ‘127 horas’. Música de A.R. Rahma, letras de Dido y Rollo Armstrong

MEJORES EFECTOS ESPECIALES:
Ganadores: Paul Franklin, Chris Corbould, Andrew Lockley y Peter Bebb por ‘Origen’

Nominados:

Ken Ralston, David Schaub, Carey Villegas y Sean Phillips por ‘Alicia en el País de las Maravillas’
Tim Burke, John Richardson, Christian Manz y Nicolas Aithadi por ‘Harry Potter y las reliquias de la Muerte: 1ª Parte’
Michael Owens, Bryan Grill, Stephan Trojanski y Joe Farrell por ‘Más allá de la vida’
Janek Sirrs, Ben Snow, Ged Wright y Daniel Sudick por ‘Iron Man 2′

MEJOR MONTAJE DE SONIDO:
Ganador: Richard King por ‘Origen’

Nominados:

Tom Myers y Michael Silvers por ‘Toy Story 3′
Gwendolyn Yates Whittle y Addison Teague por ‘Tron Legacy’
Skip Lievsay y Craig Berkey por ‘Valor de ley’
Mark P. Stoeckinger por ‘Imparable’

MEJOR SONIDO:
Ganadores: Lora Hirschberg, Gary A. Rizzo y Ed Novick por ‘Origen’

Nominados:

Paul Hamblin, Martin Jensen and John Midgley por ‘El discurso del rey’
Jeffrey J. Haboush, Greg P. Russell, Scott Millan y William Sarokin por ‘Salt’
Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick y Mark Weingarten por ‘La red social’
Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff y Peter F. Kurland por ‘Valor de ley’

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA:
Ganadora: ‘En un mundo mejor’, de Susanne Bier (Dinamarca)

Nominados:

‘Fuera de la ley’, de Rachid Bouchareb (Argelia)
‘Incendies’, de Denis Villeneuve (Canadá)
‘Canino’, de Yorgos Lanthimos (Grecia)
‘Biutiful’, de Alejandro González Iñárritu (México)

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL:
Ganadora: ‘Inside Job’, de Charles Ferguson y Audrey Marrs

Nominados:

‘Exit Through the Gift Shop’, de Banksy y Jaimie D’Cruz
‘Gasland’, de Josh Fox y Trish Adlesic
‘Restrepo’, de Tim Hetherington y Sebastian Junger
‘Waste Land’, de Lucy Walker y Angus Aynsley

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL:
Ganadora: ‘Strangers No More’, de Karen Goodman y Kirk Simon

Nominados:

‘Sun Come Up’, de Jennifer Redfearn y Tim Metzger
‘The Warriors of Qiugang’, de Ruby Yang y Thomas Lennon
‘Killing in the Name’, de Jed Rothstein
‘Poster Girl’, de Sara Nesson y Mitchell W. Block

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN:
Ganador: ‘God of Love’, de Luke Matheny

Nominados:

‘The Confession’, de Tanel Toom
‘The Crush’, de Michael Creagh
‘Na Wewe’, de Ivan Goldschmidt
‘Wish 143′, de Ian Barnes y Samantha Waite

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN:
Ganadora: ‘The Lost Thing’, de Shaun Tan y Andrew Ruhemann

Nominados:

‘The Gruffalo’, de Jakob Schuh y Max Lang
‘Let’s Pollute’, de Geefwee Boedoe
‘Noche y día’, de Teddy Newton
‘Madagascar, carnet de voyage’, de Bastien Dubois

OSCAR HONORÍFICO:
Eli Wallach, Jean-Luc Godard y Francis Ford Coppola

0 comentarios:

Publicar un comentario

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...